Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS

Huawei провела конференцию HarmonyOS Computer Technology and Ecosystem Communication Conference, в рамках которой широкой публике официально представили версию операционной системы HarmonyOS для компьютеров. Таким образом, китайская компания окончательно вступила в эру HarmonyOS для всего спектра потребительских устройств: от смартфонов, планшетов и смарт-часов до умных дисплеев, а теперь и компьютеров.

 Источник изображений: Gizmochina

Источник изображений: Gizmochina

Как и мобильная версия программной платформы, HarmonyOS для ПК разработана с нуля. По данным вендора, ОС построена на так называемой «базе Harmony», которая включает в себя ядро Harmony, движок Ark, архитектуру безопасности StarShield, ArkTS, ArkUI и инструменты разработки DevCo. Всё это сделано для того, чтобы HarmonyOS стала полноценной операционной системой, независимой от Android и Windows. Такой путь Huawei была вынуждена выбрать в ответ на торговые ограничения со стороны США.

Безопасность и конфиденциальность пользователей стали одной из основных тем презентации HarmonyOS. Так, HarmonyOS для ПК поддерживает функцию аутентификации разработчика по реальному имени, проверку подписей в магазине приложений, строгие разрешения на запись экрана и создание скриншотов. Предусмотрен уровень повышенной приватности, при котором ОС отключает камеру, микрофон, а также блокирует доступ к данным о местоположении по всей системе.

В дополнение к этому реализована поддержка полнодискового шифрования. Это означает, что даже при извлечении накопителя из ПК и его подключении к другому устройству хранящиеся на нём данные останутся недоступными до тех пор, пока пользователь не разблокирует экран устройства.

Для взаимодействия с документами разных типов предлагается использовать HarmonyOS Office, который обеспечивает бесшовную совместную работу на разных устройствах, единые учётные записи, синхронизацию между несколькими устройствами и доступ к функциям на базе искусственного интеллекта. Для корпоративных клиентов Huawei предложит бизнес-ориентированные решения на базе HarmonyOS, которые дополнят две облачные платформы: Enterprise Application Center и Enterprise Business Deployment Cloud.

В рамках прошедшего анонса Huawei подтвердила, что запуск HarmonyOS для ПК состоится 19 мая. Пока неясно, как будет выглядеть платформа на практике, на каких устройствах она появится в первую очередь и будут ли её использовать сторонние производители ПК.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloud.ru разместит второй выпуск биржевых облигаций объёмом не менее 10 млрд рублей 48 мин.
Платформа NVIDIA Open Agent Safety Platform обеспечит безопасное использование ИИ-агентов — от тестирования до развёртывания 56 мин.
На OpenAI подали в суд за взлом Hugging Face и игнорирование рисков автономного ИИ 2 ч.
OpenAI бросила вызов Microsoft — ChatGPT получил свой пакет офисных приложений 3 ч.
OpenAI представила GPT‑6.1 Sol — почти как флагманская GPT‑6 Astra в сложных задачах, но в пять раз дешевле 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой кампании Call of Duty: Modern Warfare 4, ремастера The Witcher 3: Wild Hunt, Gears of War: E-Day и других новых игр 5 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt спустя 11 лет установила новый рекорд популярности в Steam — всё благодаря ремастеру 6 ч.
Учёные нашли способ подделывать RSA-подписи без взлома закрытого ключа 7 ч.
«Требуем фильм или сериал по Ace Combat»: финал короткометражки Hour Zero по Ace Combat 8: Wings of Theve привёл фанатов в восторг 7 ч.
Firefox получил обновлённый дизайн — более округлый и плавный 8 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI Z890 GAMING PLUS WIFI6E: дешевле не значит хуже? 15 мин.
Оператор ЦОД Virtus привлёк рекордные £2,45 млрд на развитие ЦОД в Великобритании и материковой Европе 24 мин.
Дженсен Хуанг уверен в завтрашнем дне — NVIDIA увеличила сумму выкупа акций и планирует повысить дивиденды 45 мин.
Новая статья: Обзор UWQHD VA-монитора DIGMA Overdrive 34A712Q: для ценителей 2 ч.
Снова без изменений: утечка раскрыла дизайн Google Pixel 11a 3 ч.
SteelSeries представила беспроводные игровые мыши Sensei Pro и Rival Pro с широкополосным беспроводным подключением 4 ч.
Honor представила крошечный букридер с 3,68-дюймовым экраном E-Ink — он крепится магнитами на тыл смартфона 5 ч.
Китайский рой из 116 подводных дронов попал в Книгу рекордов Гиннесса 5 ч.
Больше продуктов и меньше менеджеров среднего звена: Тернус собрался перестроить Apple с «упором на инженерию» 6 ч.
Современные автомобили постоянно собирают и куда-то передают данные — больше половины сливают данные рекламщикам 6 ч.